Суббота, 04.05.2024

ДЕТСКИЙ САД №19 "КОЛОСОК"

КАМЕНСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Образование

- Образовательная программа
 - Рабочие программы
 - Перечень нормативно-правовых документов

Вакантные места для приема (перевода)

Образование

Лицензия на право ведения образовательной деятельности                                            Приложение к лицензии на право ведения образовательной деятельности

Уровень образования

Детский сад № 19 «Колосок» относится к первому уровню общего образования – дошкольное образование (Закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г № 273-ФЗ: Глава 2, ст.10 п.4).

Формы обучения

Форма обучения - очная. Основной формой организации обучения в дошкольном образовательном учреждении является организованно- образовательная деятельность. В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

Нормативный срок обучения 5 лет.

Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. МБДОУ детский сад № 19 «Колосок» осуществляет дошкольное образование (развивающее обучение и воспитание), присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 3 лет до 7 лет..

Образовательная программа

МБДОУ детский сад № 19 "Колосок" работает по программе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 19 "Колосок", основанной на примерной общеобразовательной программе дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

Учебный план

Учебный план МБДОУ детский сад № 19 "Колосок»  год является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение организованной образовательной деятельности.

Аннотации к рабочим программам

В МБДОУ детский сад № 19 "Колосок " воспитателями всех возрастных групп и специалистами : музыкальным руководителем разработаны рабочие программы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к структуре и условиям реализации Основной образовательной программы дошкольного образования, на основе образовательной программы МБДОУ детский сад № 19 "Колосок ".

Методические и иные документы, разработанные учреждением для обеспечения образовательного процесса

Для обеспечения образовательного процесса  в МБДОУ детский сад №19 «Колосок» разработан ряд локальных нормативных актов, методических документов, форм и других документов, предназначенных для обеспечения образовательного процесса, и включающих документы, разрабатываемые учреждением в соответствии с требованиями Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации".

Годовой календарный график

Годовой календарный график разработан в соответствии с: Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 года №273-ФЗ), с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 3013 г. №1155), Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы ДОУ (СанПиН 2.4.1. 3049-13), Уставом ДОУ.

С 2014 учебного года МБДОУ детский сад № 19 «Колосок», реализует общеобразовательную программу, разработанную на основе Примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Годовой календарный график учитывает в полном объеме возрастные, психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Содержание годового календарного графика включает в себя следующее:
- продолжительность учебного года;
- количество недель в учебном году;
- сроки проведения каникул, их начало и окончание;
- перечень проводимых праздников для воспитанников;
-сроки проведения мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
- праздничные дни;
- работа ДОУ в летний период;
-особенности регламентации приоритетного направления.

Реализуемые образовательные программы, предусмотренные соответствующей образовательной программой.

Адаптированные программы отсутствуют.

Образовательный процесс  осуществляется в соответствии с основной образовательной программой МБДОУ детский сад №19 «Колосок» , разработанной с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Кроме того, по различным направлениям развития воспитанников используются парциальные программы.

При реализации программ дошкольного образования в МБДОУ детский сад №19 «Колосок» электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

Реализуемая образовательная программа

Численность обучающихся, чел.

За счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета